Испанская компания CitySightSeeing, организующая экскурсионные автобусные  туры в 30 странах мира, запустила линию дабледекеров (двухэтажных автобусов) в Петербурге. Жителям и гостям Северной столицы предлагают особые условия – билет на автобус также действует, как посадочный талон на теплоходы "Астра-Марин", курсирующие по Неве в летнее время.

Экскурсионный транспорт работает по системе "hop on - hop off" : купленный билет действует 2 дня – за это время  пользоваться им можно неограниченное количество раз. Прокатится на автобусе бесплатно смогут инвалиды, люди старше 75 лет,  консьержи гостиниц, журналисты и малыши в возрасте до 5 лет. Для студентов всех возрастов, пенсионеров и детей (6-13) предусмотрены скидки.

Несмотря на то, что зимой в Петербурге теряет актуальность главная особенность даблдекера - открытая крыша, автобус будет работь круглый год.

- В холодные месяцы второй этаж полностью закроют стеклянными панелями, но она все равно останется прозрачной и пассажиры смогут насладиться видом -  рассказала Metro  бортпроводник даблдекера Екатерина. 

Прозрачной раздвижной крышей также оснащён и теплоход "Астра-Марин", её отодвигают в благоприятную погоду по желанию пассажиров.