В Центральном районе Петербурга на Невском, улице Марата, Владимирском и Лиговском проспектах, а также улице Рубинштейна проведут масштабную установку антивандальных водосточных труб.

- Тестовая эксплуатация этих труб показала – они не только успешно противостоят натиску природы и агрессивных людей, но и расклейщикам несанкционированной рекламы и любителям настенной живописи, - сообщили Metro в Жилкомсервисе.

Осенью 2014 года в ходе эксперимента на пяти центральных улицах было установлено 20 нижних пролётов подобных труб. В течение полугода работники жилкомсервиса следили за их состоянием.

- Первые пролеты традиционных жестяных водосточных труб служат всего несколько месяцев, а на некоторых улица и вовсе – несколько дней. Их практически ежедневно необходимо чистить от несанкционированной рекламы. Либо оборачивать сеткой, которая предотвращает наклеивание объявлений, однако эстетики это уж точно не добавляет. И даже несмотря на это менять их приходится каждые 2-3 месяца, - пояснили Metro.

Более 500 новых антивандальных водосточных труб будут установлены на улицах Петербурга до конца года. В программу по реконструкции водосточных систем в мае войдут дома на Невском пр., ул. Марата, Рубинштейна, на Владимирском и Лиговском проспектах, а также на крупных магистралях в Кировском и Красногвардейском районах.