15 мая в Соляном переулке открывается инсталляция «Аллея парящих зонтиков». Арт-объект станет не только местом отдыха, но и площадкой для проведения праздничных  городских мероприятий.  

– На инсталляции собираемся отметить День города и День России. В планы также входит проведение  мастер-класса по росписи зонтиков, концертов, флешмобов и спектаклей, – рассказала Metro PR-менеджер проекта Карина Ераносова.    

На создание аллеи организаторов вдохновила  улица парящих зонтиков, появившаяся несколько лет назад в Португалии.  Впервые инсталляцию установили на одной из улиц города Агеда  в рамках художественного фестиваля. Парящие зонтики полюбились путешественникам и горожанам, после чего идея покорила не один европейский город, а теперь добралась и до Северной столицы.  

– Мы  обратили внимание на яркую инсталляцию в Агеде и решили порадовать таким же арт-объектом петербуржцев, – говорит Ераносова.

Открыть необычную аллею в Петербурге удалось  со второй попытки: осенью 2014 года она должна была  появиться на Малой Конюшенной улице, но согласовать эту площадку с администрацией не удалось. Кроме того, в городе на Неве запрещено устанавливать крепления на исторических зданиях, поэтому для аллеи зонтиков пришлось собирать специальную конструкцию.