Как сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя председателя городского комитета по образованию Ирину Асланян, первый этап продлится с 15 декабря до 19 января – в это время будут приниматься заявления от льготных категорий граждан.  Второй этап – с 20 января по 30 июня – отведут для подачи заявлений от детей, проживающих на закрепленных территориях.  Госпожа Асланян подчеркнула, что на первых двух этапах петербуржцы смогут подать заявления лишь по территориальному признаку, то есть школы должны обязательно находиться в их районе.

Наконец, с 1 июля до 5 сентября, на третьем этапе, заявления будут принимать от родителей детей, не закрепленных ни за какими образовательными учреждениями в районах.  В этот период, в частности, могут подать заявку на прием в первый класс дети мигрантов и родителей, у которых нет петербургской регистрации.  На третьем этапе родители также могут подать заявление на свободные места в школах, находящихся за пределами районов.

По данным комитета по образованию, представитель первоклассника может записать его сразу в три школы, после чего ждать от образовательных учреждений ответа.  В случае, если принять ребёнка захотят больше одной школы, у родителей малыша появится возможность выбора.

Как отметила Ирина Асланян, решение о приёме ребёнка в первый класс школы обязаны будут принять через 30 дней после окончания приема всех заявок по каждому этапу. Соответственно, время записи ребёнка при принятии решения о зачислении его в школу не будет иметь значения.

Как и раньше, подавать заявления родители будущих школьников могут как на портале государственных и муниципальных услуг, так и в многочисленных городских МФЦ.  На пресс-конференции, прошедшей в четверг, 8 октября, глава петербургского комитета по информатизации и связи Иван Громов заверил, что за последние месяцы работу портала значительно усовершенствовали, и никаких сбоев в системе, которые произошли в феврале,  быть не должно.