13 июля в отделение ГИБДД Центрального района Петербурга поступила информация о том, что на Херсонской улице припаркован автомобиль, мешающий движению общественного транспорта.

Инспектор ДПС при осмотре автомобиля обнаружил, что в нем находится малолетний ребенок. Эвакуировать автомобиль в таких случаях запрещено. На место был вызван инспектор отдела по делам несовершеннолетних.

Как оказалось, женщина ушла, оставив сына одного в машине, потому что мальчик не захотел отправиться вместе с матерью по делам. Отсутствовала женщина более 20 минут.

"Она сослалась на то, что сын, якобы, не захотел идти вместе с ней по делам, поэтому она оставила его одного в машине, приоткрыв окно", - говорится в официальном сообщении пресс-службы ГУВД Петербурга.

В отношении женщины-водителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств).

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 125 УК РФ (оставление в опасности). Максимальное наказание по данной статье – 1 год лишения свободы.