В Петербурге по подозрению в организации заказного убийства задержан офицер полиции. Как сообщили в пресс-службе ГУ Следственного комитета РФ, 28-летний старший лейтенант Козлов подозревается в том, что пытался "заказать" 36-летнего местного жителя, тяжёлого наркомана, чтобы завладеть его квартирой.

– Из материалов уголовного дела следует, что в октябре 2014 года Козлов с целью завладения трёхкомнатной квартирой, расположенной в Приморском районе, принадлежащей умершей матери ранее неоднократно судимого местного жителя, употребляющего наркотики, решил совершить его убийство, – рассказали в пресс-службе ГУ Следственного комитета РФ.

Чтобы претворить в жизнь свой план, старший лейтенант Козлов нашёл другого наркозависимого, также неоднократно судимого, и предложил ему 300 тысяч рублей за убийство. Предполагалось, что исполнитель вколет жертве смертельную дозу смеси метадона и героина.

– 12 ноября 2014 года в своем служебном кабинете <...> злоумышленник передал мужчине метадон и 1 тыс. 200 рублей  для приобретения дозы героина, – отметили в ГУ СК РФ. – Однако последний сообщил о преступных намерениях офицера полиции в правоохранительные органы.

Через несколько дней 36-летний наркозависимый житель Петербурга был госпитализирован. Затем в 86-й отдел полиции УМВД Росси, где Виктор Козлов занимал должность ВРИО заместителя начальника отдела, поступила телефонограмма о том, что потерпевший якобы умер от передозировки наркотиков.

Затем Козлов получил от мнимого исполнителя заказного убийства ключи от квартиры, пообещал вскоре передать ему деньги за "работу", после чего и был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности МВД.

– Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения. По факту  происшествия будет проведена служебная проверка, по результатам которой полицейский  будет
уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а также понесет наказание в соответствии с нормами закона, – говорится в сообщении об этом происшествии пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу. – Непосредственных  руководителей офицера полиции привлекут к
дисциплинарной ответственности.