77 фонтанов, находящихся в небольших скверах и на территориях между домами, в будущем могут быть восстановлены. Как сообщила директор департамента информации и общественных связей ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Наталия Ипатова, для того, чтобы начать приводить фонтаны в порядок, сначала необходимо произвести процесс их передачи в хозяйственное ведение Водоканала.

По словам Наталии Ипатовой, данный процесс уже начался. В частности, в конце минувшего года Водоканал принял в своё ведение пять «дворовых» фонтанов: на улице Пинегина, 23, Шпалерной, 3, Моховой, 26, Новгородской, 28/11 и Невском проспекте, 146. Все они были обследованы и включены в программу по реконструкции фонтанов.

- Cейчас также оформляются документы по принятию в хозяйственное ведение еще одного фонтана - во дворе дома 53 по Литейному проспекту, - добавила представитель предприятия.

Сегодня ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» осуществляет эксплуатацию 72 фонтанов, из которых 9 находятся на внутридворовых территориях. Из них в этом году работают 43, остальные требуют капремонта или реконструкции. Часть из них уже включена в адресные программы, утвержденные правительством города, часть – еще нет.