Эксперимент, проводимый СПб ГУП "Ленсвет" по рекомендации ГИБДД, стартовал в Адмиралтейском районе. На зебрах у домов №3 и №9 на Исаакиевской площади, а также  у  дома №12 на Адмиралтейском проспекте установлено 11 светодиодных прожекторов. Они подсвечивают переходы, выделяя их на фоне проезжей части.

– По итогам тестовых испытаний в сентябре 2015 года "Ленсветом" будут сделаны выводы о целесообразности применения полученного опыта, – сообщили в учреждении.

Специалисты проверят надёжность оборудования, а также яркость свечения диодов. Это поможет выяснить, насколько нововведение повысит безопасность движения.

– Чем пешеходный переход заметнее, тем лучше, – говорит Metro руководитель общественной организации "СПб.Авто" Святослав Данилов. – Однако мне не совсем понятно, зачем это делать на улицах, которые и так хорошо освещаются. Подобная  подсветка стала бы отличным решением для магистралей в периферийных районах, где недостаточно других источников света. Хотя чем больше ярких светящихся элементов, тем движение безопаснее.