В Санкт-Петербурге раскрыта серия мошенничеств в отношении пенсионерок.

На счету злоумышленников, задержанных в декабре прошлого года по подозрению в мошенничествах в отношении пожилых граждан, шесть аналогичных преступлений на севере города. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по северной столице.

Сотрудники петербургского уголовного розыска задержали двоих подозреваемых в серии мошенничеств, когда под предлогом освобождения от уголовной ответственности близких родственников за якобы совершенное правонарушение злоумышленники похищали денежные средства у граждан пожилого возраста.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий данные граждане изобличены в шести аналогичных преступлениях. Так, по версии полиции, злоумышленники в период с июня по ноябрь совершили мошеннические действия в отношении пенсионеров на общую сумму около 380 тысяч рублей. Жертвами преступлений стали пожилые жительницы Калининского района Санкт-Петербурга в возрасте от 72 до 92 лет.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые находятся под стражей.