Мать двоих детей будут судить за жестокое обращение со своим собственным ребёнком. 28 января стало известно, что прокуратура Петроградского района Петербурга утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жительницы города. 23-летнюю женщину будут судить сразу по двум статьям: за жестокое обращение с ребёнком (нанесение побоев) и за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

В поле зрения правоохранительных органов женщина попала ещё осенью 2015 года. В октябре в СПб ГБУЗ "Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. В.В. Цимбалина" поступили две девочки 2012 и 2015 годов рождения.

У одной из них были синяки по всему телу: врачи диагностировали телесные повреждения в виде гематом различных частей тела и следы укуса зубами на левой ягодице, уточняет пресс-служба прокуратуры. В причинении побоев малышке под подозрение тут же попала её молодая мать.

К тому же обе девочки, поступившие в Центр, были неухоженными. У детей выявили белково-эноргетическая недостаточность I степени, дефицит железа, педикулез. Из чего были сделаны выводы, что мать не кормила как следует детей и не следила за их гигиеной. Также специалисты отметили социально-педагогическую запущенность девочек.

С августа 2013-го семья состоит на учёте в органах опеки как неблагополучная. Были установлены факты, что женщина не только пренебрегала своими родительскими обязанностями, но и злоупотребляла спиртным. Соседи же жаловались на частые скандалы в семье.

Нередко "мать" оставляла своих маленьких дочек без присмотра одних дома.

В настоящее время Петроградским районным судом Петербурга рассматривается заявление органов опеки и попечительства о лишении женщины родительских прав.