– Я уже пенсионер, и крутить баранку мне стало тяжело, – рассказал Metro в беседе бывший водитель Владимир Алексеевич. – Но вполне могу принести пользу, став, к примеру, охранником. Однако для этого стоит, наверное, подучиться, а где?

Такую услугу оказывает Агентство занятости населения  Северной столицы.  Постановлением правительства СПб от 12 августа 2014 года определён порядок направления на обучение, по которому люди, получившие трудовую пенсию по старости, могут получить дополнительное профессиональное образование или пройти профессиональное обучение.

– Конечно же, в первую очередь мы проводим с пенсионерами собеседование, – объяснила Metro действие программы Татьяна Пехтерева, начальник отделения Агентства занятости населения Невского района города. – Интересуемся, кем они работали до пенсии и какую новую профессию хотели бы получить. Одно из условий  – пенсионер должен постоянно жить в Санкт- Петербурге. Обращаться можно в любое районное Агентство занятости населения.

В этом году в Невском районе большинство пенсионеров, направленных на обучение от Агентства занятости населения, взялись за обучение компьютерной грамотности.
– Мы предлагаем пенсионерам пройти профессиональное обучение по специальностям, востребованным на рынке труда Петербурга и способствующим их дальнейшему трудоустройству, – отметила специалист.

По словам Татьяны Алексеевны, на 2015 год имеются заявки на обучение по профессиям и специальностям, связанным с бухгалтерией, торговлей, складом, основами флористики.