Синий мост на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге отремонтировали досрочно, сообщили в пресс-службе Комитета по развитию транспорта. Работы начались около полутора лет назад, в апреле 2013-го, и по плану были рассчитаны на 2 года. Бюджет ремонта составил около 413 млн рублей.

Мост входит в архитектурный ансамбль Исаакиевской площади, соединяет её с переулком Антоненко и Вознесенским проспектом. Вопреки распространённому мифу, ширина моста – не 99,9 метра, а 97,3. Однако в том, чтобы преувеличивать его размеры, нет необходимости: Синий мост и считается самым широким в мире. Визуально он воспринимается как часть Исаакиевской площади.

– Проектом капитального ремонта было предусмотрено усиление железобетонного свода дополнительным армированием, сооружение железобетонного разгружающего свода над чугунной частью моста, реставрация перильного ограждения и чугунного металлодекора, воссоздание силового ограждения и торшеров, ремонт опор, ремонт гранитной облицовки стенок сопряжения опор с набережной, ремонт чугунных тюбингов, укрепление дна реки бетонными матами, устройство островков безопасности, – сообщили в пресс-службе.