На месте бывших корпусов завода «Арсенал» появится театральное пространство «Открытая сцена», где будут проводить спектакли, выставки, фестивали, а также обучать актёрскому мастерству.

Пока проект только разрабатывается, Metro узнало, какие новые креативные пространства можно посетить уже сегодня

«Просто»
Собственное пространство для работы и развлечений появилось у молодёжи Петербурга на проспекте Медиков. «Просто» – это современный коворкинг с рабочими местами и зоной отдыха, с настольным футболом, игровыми приставками и библиотекой. Также молодёжь сможет проводить собственные мероприятия на территории пространства бесплатно. «Просто» работает ежедневно с 10.00 до 22.00.

«КУБ» – креативная универсальная библиотека
Необычное библиотечное пространство открылось на проспекте Маршака. Для посетителей подготовлены 23 тыс. экземпляров книг, доступ к восьми полнотекстовым базам данных, в том числе ресурсам Национальной электронной библиотеки. Здесь также есть коворкинг, медиатека, лекторий и зона для селфи. Кроме того, «КУБ» – это первая публичная библиотека в Петербурге, где есть специальный книгоприёмник. Сдать литературу здесь можно будет даже ночью. Для этого достаточно приложить к устройству читательский билет.

Центр медиаискусств
Новая площадка для дополнительного образования детей открылась в самом центре города – в отремонтированном здании на Лафонской улице, рядом со Смольным. Центр будет работать в рамках четырёх образовательных кластеров: Саунд-дизайн, Digital-art, Радио-production и Визуальные искусства. Среди образовательных программ, в частности, «Основы электронной музыки и диджеинг», «История и теория искусств», «Основы 3D-моделирования», «Архитектурный дизайн и создание арт-объектов», «Операторское мастерство и монтаж», «Анимация», «VR-технологии». В год центр смогут посещать до 20 тыс. юных петербуржцев.