Хотя официально новогодняя Рождественская ярмарка в Петербурге откроется только 20 декабря с приездом Деда Мороза из Великого Устюга, первые посетители пришли на ярмарку, расположенную у ТЮЗа, уже сегодня, 19 декабря.

- Кардинальное отличие нынешней ярмарки от прошлогодней – больше представителей из разных регионов и стран, - отметил Вячеслав Лопатнюк, пресс-секретарь ярмарки. – В этом году представлено 16 регионов и 15 стран. Тогда как в прошлом году было 10 регионов.

- Изменился ли ассортимент товаров, предложенным горожанам?
- Да, изменился, в связи с санкциями на ввоз некоторых видов продуктов в нашу страну. К примеру, вэтом году Литва и Латвия не привезли сыры.

- А какой из регионов первые представлены на ярмарке?
- Вот перед вами палатка с представителями из республики Крым.

- В этом году мы привезли различные травяные чаи, натуральную косметику, варенье из розы, керамику. А завтра будем презентовать вино без алкоголя.

- А что это такое?, - интересуемся мы.
- Вытяжка из самых разных сортов винограда – напиток, полезный для здоровья.

Подошли мы и к палатке, где расположена Латвия. Представительница рижского бюро туризма Екатерина Морозова ознакомила с ассортиментом:

- Очень много рыбной продукции, есть рижский глинтвейн, национальная тушёная капуста, много сувениров.

- А сыры будут представлены.
- Ну вы же знаете, введены санкции, и мы решили заменить большим количеством рыб. И знаменитые рижские шпроты.

- Что-то будет особенное 27 декабря, в День Риги?
- У нас будет дегустация вина и рижского бальзама.

На территории ярмарки 2 павильона было отдано под продажу ёлок. В одном из них продавали ёлки из Пермского (!) края. Самая большая – под 3 метра. А с другой стороны – наши местные ёлочки, выращенные в Гатчине. Петербуржцы уже сделали первые покупки зелёных красавиц.