В арт-пространстве Zarenkov Gallery открылась новая экспозиция "Красота требует 2.0. История советской моды". Это уникальная выставка, где каждый может не только увидеть одежду прошлых лет, но и примерить ее на себя. Правда, все это происходит в дополненной реальности.

Одежда из прошлого доступна в будущем

Платья и головные уборы в 3D загрузили в одно из приложений для виртуальной примерки. Возле каждого экспоната выставки есть QR-код, отсканировав который и наведя на себя камеру, можно примерить наряд. Современные технологии и советскую моду объединили студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

"Мы собрали какие-то культовые детали и образы с 1910 по 1980 годы. Перемещаясь по десятилетиям, вы можете понять, как сидела бы на вас одежда тех времен. Для большего антуража мы сделали небольшие стенды с духами советской эпохи, которые можно понюхать. Некоторые из них выпускают и сейчас – например, "Красную Москву", – рассказала Metro Софья Жукова, куратор выставки, а также студентка университета промышленных технологий и дизайна.
В арт-пространстве Zarenkov Gallery открылась новая экспозиция "Красота требует 2.0. История советской моды".

В арт-пространстве Zarenkov Gallery открылась новая экспозиция "Красота требует 2.0. История советской моды".

Евгения Назарова., "Metro"

Фото:

Оживили историю

Всего на этой выставке доступно 37 нарядов. Примерить их можно и дома: для этого достаточно сохранить QR-код на телефон и воспроизвести его, например, перед зеркалом в своей квартире. Все цифровые образы собирались не просто из головы дизайнеров, в работе студентам помогал Архивный комитет Санкт-Петербурга.

"Мы сотрудничали и с галереей, и с университетом, и со студентами. Ребята к нам приходили, обращались, просматривали материалы. И у них получилось воплотить самую главную идею – оживить историю, сделать ее доступной в нашем мире с помощью технологий", – рассказала Metro главный специалист Отдела использования документов, проектной и организационной работы Архивного комитета Санкт-Петербурга Ирина Лисицына.
Журналист Metro примеряет наряды из прошлого.

Журналист Metro примеряет наряды из прошлого.

Евгения Назарова., "Metro"

Фото:

Выставку можно посмотреть и в космосе

Еще один необычный момент на выставке – то, что она продублирована в виртуальной реальности, попасть в которую можно с помощью VR-шлема. Надев его, вы оказываетесь точно в таком же помещении, только за окнами у вас не Санкт-Петербург, а самый настоящий космос. Впрочем, это все та же выставка советской моды, можно передвигаться между экспонатами, читать их описания и даже узнать цену.

"Пространство то же самое, только немного другие плакаты и экспонаты. На самом деле их можно даже лучше рассмотреть, чем в реальном зале и, конечно, есть информация по каждому из образов", – объяснила Софья Жукова.

Каждую понравившуюся вещь можно перенести из виртуального мира в реальный: у организаторов выставки есть лекала для пошива костюмов на каждое десятилетие.

Так выглядит выставка в виртуальной реальности.

Так выглядит выставка в виртуальной реальности.

Предоставлено организаторами

Фото: