Московский районный суд Петербурга вынес приговор двум жителям Петербурга, которые представились сотрудниками ФМС и присвоили себе чужое имущество. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Согласно решению суда, Алексей Ефимов и Евгений Чекалин признаны виновными в совершении преступления по статье "Мошенничество", то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба  гражданину.

Суд также установил, что Ефимов и Чекалин в декабре 2014 года представились двум гражданам Республики Узбекистан сотрудниками управления Федеральной миграционной службы России по Петербургу и Ленобласти.

При этом лжесотрудники ФМС предъявили документ, похожий на удостоверение сотрудника миграционной службы и потребовали отдать им паспорта.

Под предлогом проверки на наличие запрещённых предметов и веществ потерпевших попросили вывернуть карманы. После чего Ефимов и Чекалин забрали у граждан 60 тысяч рублей и мобильные телефоны. После этого, мужчины вернули паспорта потерпевшим и скрылись.

По решению суда, Ефимов и Чекалин признаны виновными в совершении приступления. Каждому дали два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.