Мужчину, проживавшего в коммуналке на улице Щербакова,  чем-то не устроила собака из другого помещения. В апреле 2016 года Алексей Сухин  незаконно проник в комнату соседки, избил собаку породы шпиц руками и ногами, затем выбросил беззащитное животное из окна.

От полученных травм собака скончалась, её тело обнаружили прохожие.

Такое действие не осталось безнаказанным. Прокуратура Приморского района сообщила сегодня, 1 декабря, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Алексея Сухина обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого, совершенное из хулиганских побуждений).

Напомним, ранее депутат Петербурга Денис Четырбок предложил внести изменение в законодательство и решать вопрос с теми, кто издевается над животными, более жестко. 

В предстоящую весеннюю сессию комитет Госдумы по экологии намерен предложить актуализированный законопроект об ответственном обращении с животными.  Об этом 1 декабря заявила глава комитета Ольга Тимофеева, комментируя послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию.