"Неписаные правила метро" появились на пересадочных узлах и на станциях.

Акция , призванная напомнить  горожанам о правилах безопасности и этикета в подземке, приурочена к юбилею  Петербургского метрополитена, которому 15 ноября исполнится 65 лет. Для пассажиров в метро развесят  около 100 плакатов с 12 разными сюжетами.

- В качестве персонажей художники изобразили работников метроплитена, на картинках можно найти сотрудников пресс-службы, диспетчера, которая сейчас работает на станции "Парнас", а на одном из плакатов  главный герой – исполняющий обязанности начальника метрополитена Евгений Козин, - рассказала пресс-секретарь  петербургской подземки Юлия Шавель.

- В создании  участвовали художники-иллюстраторы Светлана Кузнецова и Илья Тихомиров. В двустишьях, которые сопровождают каждый из 12 сюжетов, легко узнать стиль Тихомирова. Мы надеемся, что такой коллектив, создавая плакаты, помог сделать петербургскую подземку более вежливой и культурной, - добавила она.

По словам  Юлии Шавель, при выборе сюжетов  метрополитен ориентировался  на актуальные проблемы сегодняшнего дня  и на жалобы горожан.

- Одно из двустиший  гласит – "Прячьте ролики ребята и слезайте с самоката!" Человека на роликах, конечно, сейчас сложно встретить в метро, а вот проблема с самокатами есть. Люди проносят их через турникет в сложенном виде, а потом раскладывают и катаются  на станциях  или в переходах. Это очень опасно, - говорит Юлия Шавель.

Плакаты также напоминают о том, что  нужно придерживать дверь на входе и выходе  в подземку,  важно держаться за поручень на эксалаторе на протяжении всего пути,  нельзя  мусорить в метро и  о других неписаных правилах.