Ещё ранее вице-губернатор Петербурга сообщал, что воссоздание горельефа Мефистофеля будет происходить в рамках Региональной программы капитального ремонта. Согласно программе, ремонт фасада здания, на котором находилась скульптура, запланирован на 2021 год. Спустя почти месяц, 12 ноября, эту информацию в очередной раз подтвердили в Смольном. Так что разрушенный горельеф не вернётся на прежнее место в ближайшее время.

Об этом вице-губернатор Николай Бондаренко сообщил депутату городского парламента Александру Кобринскому (фракция "ЯБЛОКО") в ответе на его обращение по переносу капитального ремонта, который необходим фасаду дома, с 2021 на 2016 год.

"Кроме того, по мнению вице-губернатора, отделка на фасаде дома «с Мефистофелем» недостаточно нарушена. На данный момент физический износ её составляет «всего» 45,81 %. Таким образом, в части работ по восстановлению нарушенной отделки здание ждёт своей очереди под № 2551", - говорится в сообщении пресс-службы парламентария.

Как отмечает Кобринский, последний отказ в финансировании восстановительных работ за счёт средств города получен. Следующим шагом может стать только сбор средств среди неравнодушных горожан на воссоздание утраченного горельефа.

Кстати, эксперты считают, что восстановление горельефа Мефистофеля обойдётся менее одного миллиона рублей (подробнее...)

Напомним, горельеф Мефистофеля с фасада дома Лишневского в Петербурге сбили в конце августа 2015 года.