Учебное судно «Юный балтиец» готовится к первому после капитального ремонта походу по Балтийскому морю. 4 августа его посетил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, который подтвердил планы властей: корабль станет официальным парусником праздника петербургских выпускников «Алые паруса».

«Юный балтиец» участвовал в этом мероприятии в 2008 и 2009 годах.

- После этого его состояние было таково, что не позволяло принимать участие в празднике, поэтому городским властям пришлось арендовать шведское судно, - рассказал Metro Виктор Никитин, директор Морского технического колледжа, под управлением которого находится судно. - Но теперь, после того, как мы осуществили полную реконструкцию и модернизацию судна, ничего не мешает «Юному балтийцу» снова стать «Алыми парусами».

Городские власти видят в этом массу плюсов.

- Это позволит сократить расходы на праздник, - заявил Кириллов. - И с точки зрения имиджа города будет разумнее использовать на петербургском празднике именно петербургское судно.

По своим габаритам «Юный балтиец» превосходит шведский парусник - он длиннее и выше. На борт он может брать 32 курсанта и 15 членов экипажа.

Cейчас «Юный балтиец» находится на штатном месте стоянки на набережной Лейтенанта Шмидта в створе 12-13 линий. Экипаж судна выразил готовность стать официальным парусником «Алых парусов».