Сотрудник Пушкинского Дома (Институт русской литературы РАН) Андрей Костин при составлении Словаря русских писателей XVIII века обнаружил три ранее неизвестных стихотворения Михаила Ломоносова.

– Это стихи для трёх разных фейерверков: на Новый 1758 год, фейерверк перед домом графа Петра Шувалова и фейерверк на Новый 1759 год, – рассказал Metro  Андрей Александрович. – Фейерверки тогда представляли очень сложное смысловое действо с разными аллегорическими фигурами. Это было грандиозное зрелище, демонстрирующее артиллерийскую мощь государства. К ним писалось что-то типа программок, в которых в стихотворной форме восхваляли императрицу.

По словам Андрея Костина открытие произошло практически случайно.
– В какой-то момент пришлось прочитать все программки к фейерверкам. А до этого я увидел ведомость, согласно которой Ломоносову заплатили 200 рублей за подобную работу в этот же период времени. Сопоставив два факта, я начал серьёзное исследование в этом направлении. Хотя подпись под стихами и отсутствует, уже сейчас можно с большой долей вероятности присвоить авторство Михаилу Ломоносову.

Костин отметил, что 200 рублей по тем временам были большими деньгами. Это примерно годовой заработок служащего высокого уровня, например, директора лицея.

–  Эти сто стихов (в данном случае каждая строчка считается за стих. – Прим. ред.), конечно, важное событие для литературного мира, и мне от этого очень радостно. Тем более что работа была увлекательная и очень интересная.