22 сентября в центре внимания петербургских СМИ оказалась молодая семья. Родители оставили двух маленьких детей, одному из которых 6 лет, а другому - годик, одних в квартире. Их плач услышали соседи и вызвали полицию. Также в СМИ сообщалось, что дети почти неделю просидели одни в пустой квартире, из-за чего и начали в итоге пронзительно плакать.

В Петербурге двух маленьких детей оставили дома одних на неделю

После жалоб соседей, дверь вскрыли, детей доставили в Центр реабилитации детей им. В. В. Цимбалина.

Позднее стало известно, что мать двоих детей была найдена. Ей сообщили, что детей доставили в Центр реабилитации. Женщина, как сообщает Life78, в декрете. Отец малышей - безработный. Детей, по уточнённым данным, что позднее подтвердилось, она оставила одних в квартире на 8 часов - в 8 вечера ушла в магазин за спиртным, а вернулась около 4-х утра. Но детей уже дома не было - их к тому времени увезли в медицинское учреждение.

Семья взята на контроль субъектов профилактики. По словам соседей, мать заботится о детях, но иногда, действительно, оставляет их одних на несколько часов.

- Сегодня ночью в одной из квартир Выборгского района были обнаружены два ребенка, оставленные без присмотра, - сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой. - Полицию вызвали соседи, разбуженные громким детским плачем. Малыши, 1 год и 6 лет, проснулись среди ночи и испугались, что мамы нет дома.

По словам медиков, мальчики выглядят ухоженными. Явных заболеваний не выявлено. Пока дети находятся в Центре реабилитации. В настоящее время сотрудники органа опеки занимаются обследованием жилищно-бытовых условий мальчиков, после чего будет принято решение о возможности их передачи матери.