Прокурор Петербурга вручил почётные грамоты инспекторам ДПС, которые проявили храбрость и профессионализм при задержании подозреваемого. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Петербурга.

- В рамках оперативно-профилактической операции "Автомобиль" 19 мая 2015 года инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому району старшим лейтенантом полиции Павлом Чапаевым и старшим лейтенантом полиции Евгением Барковым на пересечении ул. Парашютной и ул. Долгоозерной был замечен автомобиль Hyundai Santa Fe коричневого цвета, - говорится в сообщении пресс-службы. - При оперативной проверке по базе ИЦ УГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти было выявлено несоответствие цвета автомобиля с данными ИЦ. Незамедлительно были предприняты меры к остановке автомобиля.

На требование остановиться, водитель автомобиля не реагировал и пытался скрыться по тротуарам и пешеходным переходам, создавая угрозу для жизни пешеходов и автомобилистов.

Инспектор Чапаев произвёл три выстрела из табельного оружия и после повреждения у преследуемого автомобиля левого переднего колеса, водитель бросил автомобиль и попытался скрыться бегством в ближайшей лесополосе, где его и задержали.

- В автомобиле подозреваемого была обнаружена радиостанция, работающая на канале №4 УГИБДД, две пластины государственных номерных знаков. В ходе проверки установлено, что автомобиль числится в розыске как похищенный 08 мая 2015 года. Задержанным оказался Валентин Лебедев, 1984 года рождения, - сообщает прокуратура. - За проявленный профессионализм, храбрость и грамотные действия при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, прокурор Петербурга Сергей Литвиненко наградил Евгения Баркова и Павла Чапаева почетными грамотами.