До новогодних праздников остаётся ещё чуть меньше двух месяцев, а в городе уже заметно начало приготовлений. Так, например, возле торговых комплексов в разных районах Санкт-Петербурга начинают устанавливать новогодние ёлки. Город же украсят ближе к декабрю.

"Конкретной даты, когда должны начать украшать город к Новому году, нет, - пояснили Metro в пресс-службе городского комитета по благоустройству. - Есть, напротив, дата, когда город должен быть полностью украшен - это 20 декабря. Учитывая, какой это объём работ, всегда рекомендуется выполнять их поэтапно и постепенно. Как правило, в каждом районе города объявляется конкурс, определяют подрядчика, который может выполнить работы исходя из заложенных бюджетных средств.

Так что первые новогодние ёлки жители и гости Петербурга, скорее всего, увидят как раз в торговых центрах и рядом с жилыми комплексами. В прошлом году их можно было увидеть уже во второй декаде ноября.

К подготовке встречи новогодних праздников в районных администрациях подходят тщательно.

"Каждый год мы стараемся украшать район к новогодним праздникам6 выбрав какую-то тему, - рассказали Metro в администрации Невского района Петербурга. - В прошлом году мы украшали район в ключе зимней сказки "Снежная Королева". Что же касается предстоящего празднования Нового года, то есть проект, согласованный с КГА. В соответствии с адресной программой, улицы района будут украшены до первых чисел декабря".

Напомним, что главную ёлку Петербурга - на Дворцовой площади - в прошлом году начали устанавливать 15 декабря (ФОТО - в нашем репортаже). Площадь украсило искусственное дерево. Такое решение было принято после он-лайн опроса жителей города на Неве.