Северный рынок в Калининском районе Петербурга начали сносить. Рынок на Светлановском проспекте работал незаконно с прошлого года. В ближайшее время он будет полностью снесён, сообщает пресс-служба комитета имущественных отношений Петербурга 17 августа. На рынке, который занимает участок площадью более 43 тысяч кв.м., уже разбирают конструкции.

В своё время, когда власти обратились с требованием освободить участок, предприниматели это проигнорировали. Тогда было принято решение о принудительном закрытии рынка и сносе торговых точек. За время работы Северного рынка органы государственного контроля не раз отмечали различные нарушения на данном объекте. В частности, они были связаны с требованиями пожарной безопасности, состоянием зданий, пребыванием иностранных работников.

Ранее читатели Metro уже обсуждали закрытие Северного рынка. Мнения разделились.

"Рынок убирать нельзя, - комментирует Виктор Скворцов. - Этим вы обрекаете на разорение и голодную смерть сотни предпринимателей. Жителям негде будет покупать продукты. В сетевых магазинах нет нормальных овощей и фруктов. Нет рейдерству".

"Овощи и фрукты на рынке по качеству и ценам лучше, чем у ретейлеров, - пишет Владимир Дубков. - Пенсионерам он нужен. Но ни администрация района, ни полиция, ни другие надзорные органы не находят наведение порядка выгодной для себя работой".

"Поражают люди, которые готовы ради дешевых помидорчиков жить рядом с помойкой. Вас не волнует ничего, ни красота и чистота районов, ни общественный порядок, ни эволюция города, волнует лишь свое чревоугодие, - считает Артем Оняков. - Этот рынок - помойка, вечно напоминающий о себе памятник 90-х в современной России. Тем более в северной столице, такого антисанитарного убожества и рассадника незаконной миграции быть не должно".

Как отмечается в сообщении городского комитета имущественных отношений, инвестор должен был построить на данном участке культурно-оздоровительный и общественно-деловой комплекс. Но в итоге за три года не приступил к строительству и накопил долги за аренду участка в размере 400 млн рублей. Одним из условий договора на арендатора была возложена обязанность "очистить" переданную ему территорию от незаконных торговых точек, которые там размещались на момент заключения договора. Вместо этого незаконная торговля на участке только процветала, отмечается в сообщении комитета.

В распоряжении города имеется значительное число свободных торговых площадей, на которых предприниматели смогут продолжить работу на законных основаниях.

Полностью освободить земельный участок под Северным рынком планируется до конца августа.