Впервые за всю историю морской фестиваль и чемпионат парусных лодок Atlantic Challenge пройдет в России. Как попасть в команду, расскажут 13 сентября

В Петербурге объявили набор в спортивные команды соревнований на гичках Atlantic Challenge - 12-вёсельных парусных лодках, построенных по чертежам 18 века. Соревнования проходят раз в два года в разных городах мира, и в июле 2020 года команды приедут в Санкт-Петербург.

Наша страна  принимает Аtlantic Challenge впервые, хотя петербуржцы участвуют в чемпионате с 1990 года. И показывают серьёзные результаты: в 2016 году в Дании российские команды заняли 1 и 2 места, в 2018 в Ирландии – 3-е и 5-е.

– Это было очень интересно, захватывающе! – вспоминает участница Аtlantic Challenge в Ирландии Дарья Синицына из команды AC Shtandart. – Запомнился момент, когда много лодок под парусами пытаются пересечь стартовую линию, – гичек много, линия короткая и это похоже на час пик в метро, и надо ещё никого не задеть. Половину соревнований мы держались на втором месте, но потом начали сдавать позиции. Мы выступали на ирландской лодке – она была лёгкой, хорошо разгонялась, но тяжело шла на наших веслах с широкими лопастями, в итоге мы были в числе первых на парусах, но проигрывали гребные колена.

– Помимо соревнований, каждый день были развлечения от организаторов, – рассказывает Дарья. – Ирландские танцы, концерты, – очень понравилось. Познакомились с разными ребятами со всего света, - когда приезжаешь и видишь такое количество таких же увлечённых людей со всего света, становится тепло и приятно.

Первая встреча участников петербургской команды AC Shtandart и желающих к ней присоединиться пройдёт уже в эту пятницу, 13 сентября, в Центральном яхт-клубе на Петровской косе.

Atlantic Challenge - это молодёжный чемпионат, поэтому в команду приглашаются участники от 15 до 25 лет. Опыт хождения под парусом не обязателен: главное – это готовность регулярно приходить на тренировки, изучать теорию. А ещё  готовить лодки к выходам и соревнованиям – многие участники проекта участвовали и в ремонте, и в строительстве гичек.
Отправить заявку на участие в команде (и во встрече) можно в группе https://m.vk.com/shtandart_gigs