Петербуржец Валентин Смирнов привлек внимание горожан необычным перформансом. Он надел медицинскую маску с надписью "Нос закрыт на карантин" на лицо памятника Остапу Бендеру на Итальянской улице.

Нос бронзового Бендера люди трут на удачу как и многие памятники Петербурга. Теоретически от прикосновения можно заразиться коронавирусом.

"Я прочитал о том, что коронавирус живет 72 часа. За три дня к памятнику может подойти большое количество людей, поэтому я надел на него маску. У меня дома хранится запас из 50 штук. За углом на канале Грибоедова я разместил указатель - многие фотографировали и указатель, и сам памятник. Я наблюдал за прохожими около получаса. Один раз к Бендеру подошла семья, и отец семейства сорвал маску и стал тереть памятник. То есть сделал все ровно наоборот. После этого пришлось надеть на монумент новую маску", - рассказал он.

После своего арт-перформанса Валентин Смирнов понял, что маска в борьбе с прикосновениями к памятнику не помогает. По его словам, голову Остапа Бендера надо закрыть деревянным коробом.

До этого в Петербурге "украшали" крошечной маской неформальный туристический символ города - памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке.

Последние новости о коронавирусе. В Санкт-Петербурге от коронавируса вылечились три человека. Об этом сообщил 25 марта оперативный штаб. Все излечившиеся выписываются из больницы им. Боткина в среду. На лечении остаются еще 16 пациентов. Всего в Петербурге с начала пандемии зарегистрирован 21 случай новой инфекции.

В больнице им. С.П. Боткина находится с признаками ОРВИ 324 пациента, которые прибыли из неблагополучных по COVID-19 стран. В их числе 20 детей старше 5 лет. За сутки с признаками ОРВИ в стационар поступили 52 человека, выписано 70 человек.