21 октября на нескольких остановках вблизи станций метро появятся специальные QR-коды, сканируя которые своим мобильным телефоном, пассажиры смогут получить полную информацию о расписании транспорта, а также точное время ожидания до следующего автобуса-троллейбуса-трамвая.

Как рассказали Metro разработчики некоммерческого проекта  "Живое расписание", расчет времени ожидания осуществляется в том числе на основе технологии ГЛОНАСС, которой оборудованы многие маршруты общественного транспорта.

- Это бесплатно, быстро и безопасно, - рассказал Metro Владимир Тихомиров, представитель "Живого расписания",  - Проект изначально планировался как некоммерческий и остается таковым и по сей день. Запуск в широкое пользование назначен на 21-е октября.  Первые коды будут размещены у станций метро "Старая деревня", "Ладожская", "Академическая", "Пионерская" и далее с охватом по всему городу.

Также разработчики проекта уточнили детали. QR-коды сможет считать любой петербуржец, у которого в кармане есть телефон с камерой, работающий на операционной системе Android, iOS или Windows Phone.

-  Если на остановке останавливается много транспорта, то будет висеть один код, - рассказал Владимир Тихомиров, -  При заходе по коду пользователь увидит онлайн-расписание ВСЕХ видов транспорта, которые здесь останавливаются. Если проходит 1-2 маршрута, то для каждого маршрута будет висеть свой код, однако при заходе по коду пользователь сможет увидеть информацию и о других маршрутах.

Добавим, что для пассажиров предусмотрена возможность сохранения страницы онлайн-расписания в телефон. То есть достаточно один раз просканировать код в любой точке города, чтобы всегда иметь расписание всех маршрутов города под рукой (и не искать коды на остановках).