С полуночи сегодняшнего дня, в течение суток - до 23.59 - абонемент в петербургском велопрокате стоит всего 1 рубль. Так чиновники в северной столице принимают участие во всероссийской акции "На работу на велосипеде",  сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

"Одна из задач акции - вдохновить тех, ктопока не начал ездить на работу на велосипеде, попробовать сделать это.  Следует отметить, что если поездка 21 мая составит более 30 минут,  то будет взиматься дополнительная плата", - отметили в КРТИ.

До конца текущей недели в петербургском велопрокате действует скидка 10% на все виды абонементов.

Сезон велопроката в Петербурге стартовал 18 апреля. Чтобы получить велосипед, необходимо  зарегистрироваться через интернет или мобильное приложение и приобрести абонемент. По   предварительным расчетам компании-оператора ООО "Байкинг Солюшнс", суточный абонемент  будет стоить 110 рублей, сезонный - 1045 рублей.

С начала сезона уже работает 57 станций проката в различных районах города. В течение  сезона ожидается увеличение их количества до 90.

Добавим, всероссийская акция "На работу на велосипеде" проходит в разных городах страны. Предполагается, что в этот день - 21 мая - автомобилисты оставят своих железных коней на приколе и пересядут на велосипеды.

Тысячи велосипедистов со всего мира в этот день поедут на велосипедах до места работы или учёбы, чтобы показать, как это приятно и комфортно. Официальный сайт акции в Петербурге: spb.bike2work.ru.

Каждый участник акции сможет посоревноваться в конкурсах, воспользоваться специальными предложениями от партнёров акции и подкрепиться снеками и напитками на «энергетических точках» в разных районах города.