С 8 по 27 апреля 2015 года на территории Петербурга и Ленобласти граждане могут добровольно, за денежную компенсацию, сдать в полицию оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Денежная компенсация выплачивается в соответствии с постановлением Правительства Петербурга "О порядке и размерах выплаты денежных средств гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Сумма, которую можно получить за определённый вид оружия, указана на сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Так, за одно огнестрельное оружие с нарезным стволом полагается 3000 рублей, за одно гладкоствольное огнестрельное оружие - 2000 рублей, а за одну гранату, мину или снаряд 500 рублей.

Оружие можно сдать в районные Управления министерства внутренних дел (отделы полиции). При этом, нужно учитывать, что при выдаче взрывоопасных веществ, взрывателей и детонаторов, категорически запрещается их самостоятельная транспортировка.