Санкт-Петербург получил шанс принять Всемирный саммит гастрономического туризма, войдя в тройку городов-претендентов. Об этом в среду, 28 января 2015 года сообщает Комитет по развитию туризма.

Таким образом, из 19 заявок, которые рассматривала WFTA (Всемирная ассоциация гастрономического туризма) Петербург оказался в числе трёх отобранных. Кроме города на Неве, за право принять саммит поборются китайский город Макао и столица Пуэрто-Рико Сан-Хуан.

– Главное преимущество нашей заявки - это высокий потенциал развития зарождающейся в стране сферы гастрономического туризма. – рассказал Дмитрий Левыкин, куратор Конгрессно-выставочного бюро при комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга, цитирует РГ. – Саммит позволит привлечь в экономику Санкт-Петербурга порядка 10 миллионов долларов.

В случае победы Санкт-Петербург на неделю станет центром делового общения более тысячи специалистов в области гастрономического туризма, которые съедутся со всего мира. Презентация заявки состоится в апреле 2015 года в Португалии. Перед этим Петербург посетит специальная делегация WFTA.

Напомним, в минувшем году Смольный объявил о создании и продвижении бренда "Петербургская кухня", а также о развитии профильного туризма – в частности, гастрономического. В качестве цели проекта, которую декларируют его создатели, указывается создание узнаваемого гастрономического бренда. Подразумевается, что он должен быть основан на исторических свидетельствах и призван способствовать продвижению положительного имиджа города на международной арене и внутри страны.

Гастрономический туризм весьма перспективная отрасль: по данным WFTA, на еду и напитки приходится четверть расходов всех туристов в мире.