Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Петербурга начал разработку программы строительства кластеров для мигрантов, сообщили петербургские СМИ. Для создания мест массового проживания предлагают выделить земли в разных районах города, кроме центральных.

- Пока это было только заявление, - пояснил Metro Алексей Белоусов, вице-президент Объединения строителей Петербурга. - Но, к сожалению, до сих пор не появилось ни одного значимого комментария от тех лиц, которые объяснили бы суть заявления. Например, на каких условиях будет предоставляться земля. Или как Город будет участвовать в строительстве гостиниц. Без этого невозможно подсчитать экономику проекта и понять насколько он рентабельный.И рентабельный ли вообще.

- Гостиница это долгоиграющий на рынке продукт и оккупаемость её измеряется десятилетиями, - продолжает Алексей. - К тому же это будут отели, в которых проживают люди с очень низким достатком. А это значит, что срок оккупаемости увеличится ещё на несколько лет. Поэтому пока Город чётко не сформулирует экономические предпосылки решения этого вопроса, не предоставляется возможность дать какой-либо внятный комментарий.