В Смольном подготовили изменения в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». Из документа следует, что в Петербурге из перечня зелёных зон хотят исключить 23 сквера, а ещё 16 - урезать. При этом, согласно законопроекту, ряд новых зелёных зон планируется утвердить вновь.

- Эти территории хотят застраивать, так как они никак не защищается кроме упомянутого закона, - пояснил Metro депутат ЗакСа Алексей Ковалёв. - Например, в 2010 году из списка было исключено огромное количество зелёных насаждений, около 40 гектаров.

По словам парламентария, отдать под застройку сквер намного выгоднее, чем, например, территорию недействующего предприятия.

- У предприятия есть собственник, который хочет получить деньги за земельный участок и он будет требовать нормальные суммы, - говорит Ковалёв.

Тем временем общественное движение "Красивый Петербург" намерено попытаться изменить данную ситуацию. Общественники подготовили список скверов, находящихся под угрозой и призывают горожан, которых волнует судьба зелёных территорий, писать обращения депутатам ЗакСа с аргументированной просьбой не голосовать за новый закон.

Некоторые из депутатов тоже настроены решительно и обещают тоже бороться за сохранение зелёных насаждений.

- Мы добились того, что работает комиссия, занимающаяся вопросами зелёных насаждений. Туда входят депутаты, мы можем отстаивать свою точку зрения, - подчеркнул в беседе с Metro депутат Ковалёв.