Петербуржцы, пожелавшие почтить память Бориса Немцова, начали собираться возле станции метро «Горьковская» с часу дня. Многие принесли с собой портреты политика и цветы. Здесь раздавали российские и украинские флажки, можно было купить воздушные шары цветов российского триколора и двухцветные: желто-синие. Некоторые участники митинга привели детей.
16-летняя Алина продавала шарики, покупателей было мало.

– Я через социальные сети узнала, что можно прийти сюда, – рассказала девушка журналисту Metro. – Какая организация приглашала, уже не помню, но за работу на митинге обещали заплатить две тысячи рублей. Правда, шары не продаются, никто не хочет покупать их по 200 рублей.

В 14.30 колонна двинулась через Александровский парк в сторону Троицкого моста. Возглавили шествие представители партии «Яблоко», некоторые из них лично были знакомы с убитым в Москве политиком.

Планировалось, что колонна будет идти по тротуару. Но ситуацию переиграли: сотрудники ГИБДД перекрыли одну полосу Троицкого моста, и люди пошли по проезжей части.

Митинг на Марсовом поле начался в 15.00. Некоторые участники шествия стали расходиться.
Чуть в стороне от митингующих собрались студенты из нескольких вузов Петербурга. Портретов Бориса Немцова у них не было, зато молодые люди принесли с собой самодельные плакаты, посвященные кризису: «Хочу есть помидоры!», «Греча, какая встреча!», «Ананас не для нас».

– Первоначально этот митинг планировался как антикризисный, - рассказала Metro студентка Европейского Университета Анастасия, - Мы считаем, что на таких мероприятиях надо поднимать социальные вопросы. В том числе рост цен на продукты. Сейчас мы не можем себе купить то, что любим: помидоры, бананы, например. Все очень подорожало.

– У меня стипендия 1485 рублей, – вступает в разговор студентка Университета культуры и искусства Ирина. – И повышать ее не собираются. Поэтому для нас это важная проблема. То, что случилось в Москве, это ужасно. Мы предполагали, что многие принесут портреты Бориса Немцова, но решили свою повестку дня не менять.