Петербуржцы подошли к идее флешмоба “Манекен Челлендж” креативно - и критично. Полутораминутное видео начинается с кадра, где цена жетона в метро  - 45 рублей. Кто-то застыл в шоке, кто-то смотрит в пустой кошелек, а кто-то решил воспользоваться услугами подпольного продавца "подорожников".

Видео попало в сеть 24 ноября и за несколько дней набрало более 27 тысяч просмотров.

Таков был ответ местных жителей на решение властей повысить цены на проезд в общественном транспорте.

Напомним, ранее в Петербурге уже проходил настоящий митинг, главная тема котрого была та же - резкое повышение тарифов на проезд. Он прошел на Марсовом поле в Петербурге 19 ноября. Причиной таких реакций стало решение губернатора Санкт-Петербурга. 2 ноября он заявил, что разовый проезд в метро и автобусах подорожает до 40 и 45 рублей, а стоимость проездных вырастет на 7,7%.

В московском метро также провели модный флешмоб. Однако в столице решили проблем не касаться, а лишь заставили "застыть" время, поезда и людей. В Сеть сегодня, 28 ноября, выложили видео.

Для этого провели несколько четырехчасовых репетиций. Снимали видео поздним вечером 26 ноября, так, чтобы пассажиров было как можно меньше. Ради ролика остановились всё и все: поезда, кассиры, полицейские, персонал станции и сами пользователи транспортом. Двухминутное видео немой сцены снимали на станции "Лесопарковая" Бутовской линии.