В Петербурге задержали двоих мужчин, которые подозреваются в производстве наркотического вещества в крупном размере. По данным пресс-службы ФСКН по Петербургу и Ленинградской области, производством амфетамина они занимались на съёмных квартирах. Как правило, они выбирали малозаселенные новостройки, чтобы не привлекать внимание других жильцов. Также у них была налаженная схема сбыта.

Уточняется, что один из мужчин 1984 года рождения был задержан полицейскими в посёлке Шушары у подъезда дома 13/15 по Ростовской улице. При досмотре при нём обнаружили около 5 кг амфетамина. Крупную партию запрещённого вещества изъяли. Сообщника, ранее судимого мужчину 1982 года рождения, задержали у лифта в подъезде того же дома через несколько часов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Лабораторное оборудование правоохранители обнаружили в квартире, которую снимали мужчины. Там же было изъято около 10 кг прекурсоров, которые нужны для изготовления амфетамина, а также более 5 кг готового психотропного вещества.

Эксперты считают, что в подобной "лаборатории на дому" мужчины могли производить до 30 кг амфетамина в месяц, что составляет десятки тысяч разовых доз. Незаконной деятельностью задержанные занимались около полугода, регулярно меняя квартиры для производства запрещенного вещества.

Возбуждены уголовные дела, подозреваемые арестованы.