Услугу по установке ульев на балконах жилых домов запустил «Православный союз казаков «Ирбис». Как рассказал Metro глава организации атаман Андрей Поляков, их клиентами стали уже 10 петербуржцев. Стоимость комплекта «под ключ» вместе с пчёлами составляет 15 тыс. рублей, но Поляков уверяет, что средства окупятся: по его словам, один улей может дать 20–30 килограммов мёда за сезон.

– Уход за пчёлами несложный, у нас также есть курсы, – отметил Андрей Поляков.
В «Ирбисе» уверяют, что разведение пчёл в жилых домах законно и безопасно. Несмотря на это, соседи новоявленных пчеловодов уже успели пожаловаться в полицию.

– Запретить установку улья на балконе можно в двух случаях. Первый: если кто-то из жильцов предъявит справку об аллергии на укусы пчёл; второй: если их разведение противоречит санитарным нормам – рядом есть детский садик или школа, – пояснил Metro президент организации «Межрегиональный союз пчеловодов» Александр Кукс.

- Мода разводить пчёл в городских условиях пошла из Америки, ульи там ставят на крышах. Но если вблизи нет парков и скверов, то много мёда собрать не удастся, да и качество его будет хуже, чем в природных условиях. Это скорее увлечение: одну стенку часто делают из стекла, чтобы можно было наблюдать, как работают пчёлы. А агрессивность насекомых зависит от породы. Большинство медоносных пчёл, если их не тревожить, никакого вреда человеку не принесут, - заявил Александр Кукс.