Порядок пользования платной парковкой в центре Петербурга изменился. Прежде всего, в списке тех, кто может подать обращение на оформление парковочного разрешения жителя на льготных условиях добавили горожан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", сообщает пресс-служба КРТИ (городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры).

Во-вторых, внесены изменения в процедуру оформления парковочного разрешения для инвалидов. Теперь подать заявление на оформление разрешения может только сам инвалид I или II группы, а также представитель ребенка-инвалида.

Однако если у инвалида есть противопоказания к вождению машины, то он может оформить парковочное разрешение на транспорт другого лица, но при условии, что то авто не используется для оказания платных услуг по перевозке пассажиров.

И третье новшество, которое ждёт горожан, заключается в том, что при оформлении парковочного разрешения нужно будет предоставлять СНИЛС только в случае его наличия у заявителя. Также заявителям предоставляется возможность выбирать любую дату начала срока действия парковочного разрешения.

Также в соответствии с новыми поправками, парковочное разрешение не будет приостанавливаться на 3 месяца после оплаты штрафов за нарушение правил пользования платной парковкой.