Нападение на инкассаторов произошло в Петеррбурге в ночь на 18 сентября.

Все случилось около полуночи в 5-м Верхнем переулке в Выборгском районе города.

- Неизвестные, используя гранату, совершили нападение на двух инкассаторов, - сообщили в пресс-службе ГУВД Петербурга, - В результате взрыва сотрудники инкассаторской службы, получив осколочные ранения различных частей тела, смогли укрыться за автомобилем, а его двери были заблокированы водителем. Злоумышленники не смогли довести свой умысел до конца, с места происшествия скрылись.

В настоящий момент проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, введен план  «Перехват». По данным правоохранителей, преступники уехали на иномарке.  Пострадавших госпитализировали в Военно-медицинскую академию. Они находятся в тяжелом состоянии.

Уточняется, что инцидент произошел у проходной завода PepsiCo на 5-м Верхнем переулке, 2.

СКР уже возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп.  "а,е,з" ч.2 ст. 105, п. "в" ч.4 ст. 162 УК РФ (покушение на убийство, разбой).

- Из материалов уголовного дела следует, что около 0 часов 30 минут 18 сентября 2015 года на территории производственного предприятия «Пепси Кола», расположенного в доме 2 по 5-му Верхнему переулку, при загрузке денежных средств в инкассаторский автомобиль ОАО НКО «Инкохран», неизвестный мужчина совершил подрыв гранаты, в результате чего пострадали два инкассатора, которые с осколочными ранениями госпитализированы в военно-медицинскую академию им С.М. Кирова, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь.
Злоумышленник скрылся с места происшествия на неустановленном автомобиле. Денежные средства похищены не были ввиду того, что после взрыва потерпевшие укрылись за автомобилем, а его двери были заблокированы водителем, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.