Интерактивная выставка "Оригами на 100 долларов" открылась в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры.100 фигурок из настоящих однодолларовых банкнот разложили на стендах. Ещё десятками оригами организаторы украсили комнатные растения, подоконники и просто разложили на столе.

Каждый из пришедших мог взять пачку денег и сам сделать журавлика, цветок или веер. Если кто-то из посетителей выставки по каким-то причинам отрицательно относится к доллару, складывали фигуры из российских рублей или евро.

Естественно, создавали оригами из "фальшивых" долларов. И причина не только в том, что у американской валюты сегодня высокий курс. Как рассказали организаторы, настоящие купюры складываются с большим трудом, поскольку сделаны из бездревесной бумаги, состоящей из хлопка и льна.

Особой популярностью у гостей пользовались шахматы. Сыграть партию "доллары против рублей" мог каждый желающий. "Белые" фигуры были сделаны из долларовых купюр, черные – из банкнот, достоинством в 100 рублей. Чаще побеждали "черные".

Поскольку выставка проходит в рамках фестиваля "Японская весна в Санкт-Петербурге", почётными гостями стали японцы.
Атташе Генерального консульства Японии в Петербурге Митиаки Абэ пришлось сыграть партию в шахматы и попробовать себя в искусстве оригами.

- Я очень давно этим не занимался, - признался Митиаки Абэ журналисту Metro. – В детстве, в Японии, мне приходилось делать оригами, но я все забыл! Пришлось учиться заново – специалисты из Петербурга помогли мне вспомнить основы мастерства. Я сделал фигуры из доллара, рубля и евро. Оставлю их себе на память.

Выставка приурочена ко дню рождения доллара. 1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара. Поллок взял за образец знак испанской песеты.

В качестве национальной валюты США доллар был утвержден позднее - в 1785 году.