Власти Петербурга приняли решение о продлении траура на понедельник и вторник, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Приняли решение о продлении траурных дней на 2 и 3 ноября",  - сказал он журналистам.

Полтавченко также сообщил, что, скорее всего, уже в понедельник будет принято решение  о выплате материальной помощи семьям погибших в авиакатастрофе А321 на Синайском полуострове вне зависимости от региона или страны проживания.

Вслед за властями Петербурга в Ленинградской области также  принято решение о продлении траура по жертвам крушения самолета в Египте.

"По распоряжению главы региона траур по погибшим в Ленинградской области продлится  еще два дня (2  и 3 ноября)", -  говорится  в сообщении администрации области.

"По моему поручению члены правительства региона работают в  составе оперативного штаба,  мы в постоянном контакте. Идут консультации с руководством Санкт-Петербурга о порядке оказания помощи семьям погибших, в том числе финансовой. Наши судмедэксперты совместно с петербургскими коллегами будут работать на процедуре опознания. Пока готова бригада из 10  экспертов, при необходимости их число будет увеличено",  -  привела пресс-служба администрации региона слова Дрозденко.

Среди  жертв крушения самолета в  Египте было 45 жителей Ленинградской области из 11 районов, в том числе четверо детей.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере полуострова Синай близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Страховая компания "Ингосстрах" 2 ноября утром начнет принимать заявления от родственников погибших пассажиров рейса аваикомпании "Когалымавиа", сообщил директор филиала СК "Ингосстрах" в Петербурге Владимир Храбрых.

Заявления принимаются по адресу: Песочная набережная, 40. Выплаты по страхованию ответственности пассажиров разбившегося в Египте российского самолета составят не мене 2 млн рублей за гибель каждого.

Сам самолет, а также ответственность авиаперевозчика перед пассажирами и членами экипажа была застрахована в компании "Ингосстрах".