В реанимацию детской клинической больницы в Петербурге 5 февраля была доставлена в реанимацию годовалая девочка с признаками отравления. Медики были удивлены, обнаружив, что малышка отравилась... гашишем! Они отправили телефонограмму в полицию Калининского района северной столицы. Сотрудники правоохранительных органов тут же отправились в квартиру, откуда девочку доставили в больницу.

В одной из квартир дома 81 по Гражданскому проспекту, где ребёнок находился вместе с матерью, сотрудниками уголовного розыска были обнаружены наркотические вещества. Как выяснилось, 25-летняя неработающая мать девочки употребляла гашиш и кормила ребёнка грудью. Через молоко наркотическое вещество попало к ребёнку. Малышка получила сильное отравление.

Как сообщили "Фонтанке" в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, молодая женщина в двухкомнатной квартире проживала одна с ребёнком. Официально нигде не трудоустроена и при этом не бедствует. Теперь сотрудникам правоохранительных органов предстоит найти того, кто снабжал женщину наркотическим веществом.

Как показала проверка по материалам данного дела, петербурженку, как отметили полицейские, привлекать у уголовной ответственности не будут. Но соответствующая информация была передана в прокуратуру и органы опеки.