Плакат с лозунгом «Церковь, покайся!» развернули участники «антиклерикального митинга» в Сангальском саду в Петербурге. Акция посвящена 94-летию декрета «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви». Флаги развернули представители Российского социалистического движения, а также петербургского ЛГБТ-сообщества, сообщает "БалтИнфо".

В частности, представители ЛГБТ заявляют: «Попам не место в правительстве, главный закон страны – Конституция, а не Библия», а также «РПЦ – лучшие друзья жуликов и воров». Участники митинга возмущены тем, что вопрос участия некоторых организаций в «антиклерикальном митинге» обсуждался вчера на заседании ЗакСа Петербурга.

Напомним, председатель комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов отправил запрос губернатору Георгию Полтавченко с просьбой запретить мероприятие.Кроме того, он инициировал законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма. Законопроект прошел первое чтение, но в связи с выборами рассмотрение законопроекта было отложено. Он вызвал широкую дискуссию в городе, стране, за рубежом. Очередное его рассмотрение запланирована на 8 февраля.