С одной из петербургских улиц снова эвакуировали автомобиль, в котором оставался ребёнок. В этот раз инцидент произошёл в Петроградском районе Санкт-Петербурга, на Чкаловском проспекте. Около 17.30 в воскресенье, 14 декабря 2014 года, эвакуатор увёз иномарку Ауди Q5.

Как сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу, владелец автомобиля припарковал свою машину в неположенном месте и пошёл в магазин. Внутри запертого автомобиля оставались двое детей – трёх и пяти лет. Когда мужчина вернулся, своей "Ауди" он не обнаружил. Автомобиль он поставил сразу под двумя запрещающими знаками – запрет на стоянку и на парковку. О том, что машину забрал эвакуатор, мужчине сообщили очевидцы.

– Детей не заметили из-за тонированных стекол. Мужчина узнал, что машину увезли на штрафстоянку, и вместо того, чтобы сразу туда отправиться, он поехал в отдел полиции писать заявление на действия сотрудников полиции, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу, цитирует Lifenews. – В ближайшее время будет проведена проверка инцидента. Скорее всего, к мужчине будут применены административные меры.

Как сообщается, дети в результате инцидента не пострадали. С ними работают сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, планируется, что отец заберёт их из отдела полиции.

Напомним, месяц назад в Невском районе Петербурга произошёл подобный случай. Тогда автомашину с четырёхмесячным ребёнком родители оставили у дома №120 по проспекту Обуховской обороны. Автомобиль был эвакуирован. Ребёнок, спавший внутри, был не в автокресле, а в люльке-переноске на заднем сиденье и мог получить серьёзные травмы при малейшем неосторожном или резком движении. Обошлось без трагедии только по счастливой случайности.

В отношении матери четырёхмесячного малыша было возбуждено уголовное дело по статье "оставление в опасности". Детский омбудсмен в Петербурге Светлана Агапитова сообщила, что родители малыша уже не раз оставляли ребенка в авто, пока он спит.

Кроме того, похожая история уже была в Петербурге. Женщина оставила годовалую дочку в машине, припаркованной в центре города, у посольства Германии. И тоже под знаком "Остановка запрещена". Полицейские не увидели спящего ребенка и эвакуировали авто. Тогда этот случай вызвал большой резонанс. Мнения людей разделились – одни целиком и полностью возложили вину за произошедшее на мать малышки, которая не захотела будить девочку и оставила её в авто, другие высказывались по поводу действий полицейских, сомневаясь, что ребенка нельзя было увидеть даже через затонированные стёкла автомобиля.