Эрмитаж раздаёт белых котов. Все жалеющие накануне Нового года могут получить живой подарок "снежного" окраса. Своих новых хозяев четвероногие традиционно будут ждать в кафе "Республика кошек". Об этом сообщает ТАСС в пятницу, 19 декабря. В этот день и проходит раздача эрмитажных котов.

На сегодняшний день в Эрмитаже охраняют шедевры от грызунов несколько десятков кошек. Чтобы у них не возникло борьбы за территорию, численность четвероногих постоянно контролируют. Поэтому каждый год Эрмитаж раздаёт котов.

Как рассказала агентству ветеринарный врач эрмитажных кошек Анна Кондратьева, на этот раз в "Республике кошек" будет отдано в хорошие руки 20 животных. Из них - три - из числа эрмитажных, а остальные - из приютов для животных из Петербурга.

По правилам перед раздачей животные провели три недели в карантине в новом ветеринарном стационаре, который был устроен для эрмитажных котов в Приморском районе Петербурга.

Эта раздача четвероногих питомцев проводится в канун дня рождения Музея кошки, который отметит 20 декабря свое шестилетие.