Замруководителя УФАС Петербурга Петр Яковлев рассказал журналистам о ценах на продукты во втором квартале 2015 года. По его данным, рост цен значительно снизился - в сравнении с тем же периодом прошлого года. 

Дешевели в июле по сравнению в июнем говядина и свинина - в среднем на 0,3-0,4%, понизились цены на сливочное масло, молоко, сыры, сахар, чай и рис - на 0,1%-0,8%.

Белокочанная капуста подешевела на 10%, огурцы - на 11%, помидоры - на 5%. В это же время  в северной столице незначительно подорожали греча, макароны, картофель, молочные продукты, яйца, куриное мясо и баранина.

Вместе с тем, в сравнении с декабрем 2014 года в июле значительно подорожали овощи и фрукты. Так, цены на морковь выросли на 92%, на белокочанную капусту - на 43%, репчатый лук подорожал на 33%, картофель - на 25,5%, а яблоки- на 20%.

В УФАС связывают рост цен с  засильем импортной продукции на прилавках и сезонным отсутствием отечественной. В то же время в июле по сравнению с декабрем 2014 года подешевели  огурцы, помидоры, сыры и яйца.