В Мариинском дворце 29 июня состоялось последнее заседание Законодательного собрания пятого созыва. Депутаты прощались с успевшими стать родными стенами и подводили итоги своей работы.

К полудню в ЗакС пожаловал губернатор Георгий Полтавченко и члены городского правительства – состоялась торжественная церемония подписания Совместного плана законопроектной работы ЗакСа и губернатора на 2016-2017 годы.

Впрочем, особого интереса к этому документы депутаты ЗакСа не проявляли. Впереди у них – тяжелая избирательная кампания, и вовсе не факт, что все нынешние парламентарии попадут в ЗакС шестого созыва.

- Впереди у нас испытание, и повторю при членах городского правительства – не все станут депутатами Законодательного собрания, - заявил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. – Будем считать, что это испытание свыше. И пусть кажущаяся полоса неудач станет для вас взлетной полосой…

На итоговой пресс-конференции глава петербургского парламента отметил, что в течение срока своих полномочий Собрание приняло значительное количество важных для города законов. Это корректировка Генерального плана и Социального кодекса, новая редакция закона о зеленых насаждениях, пакет нормативных актов, направленных на стимулирование экономического развития и привлечение инвестиций.

- В сложных политических и экономических условиях мы старались действовать системно, без срывов, тщательно продумывая каждое решение, - заявил он. - Мы все прислушивались к мнению коллег и вырабатывали консолидированное решение по самым сложным вопросам. Способность к дружной, слаженной конструктивной работе - настоящая культура парламентаризма. Мы оставляем депутатам шестого созыва сильный, авторитетный парламент, сохранивший традиции, заложенные законодателями первых созывов.