Десантники начали отмечать свой праздник в Петербурге 2 августа утром на Дворцовой площади. Торжественным маршем голубые береты прошли от центральной площади города на Марсово поле. Там десантники возложили цветы к Вечному огню.

При этом на вопросы журналистов о том, планируют ли они купаться в фонтанах или же разбивать об голову арбузы, многие ответили, что это сложившийся стереотип. И, конечно же, в программу он не входит. А вот отдельные личности иногда могут нарушать порядок, но по их поступкам не стоит судить обо всех десантниках.

Празднование Дня ВДВ, как правило, затягивается до позднего вечера 2 августа. Но по данным на 16.00 вторника инцидентов в городе зафиксировано не было.

"В центре Петербурга сегодня не работают 2 фонтана - они отключены для планового выполнения работ, - рассказали Metro в пресс-службе городского Водоканала. - 2 августа отключены согласно регламенту фонтан у Зимнего дворца и у Адмиралтейства в Александровском саду. Специалистами Водоканала будут проведены технические работы по проверке герметичности чаши фонтана у Зимнего дворца и подводящего коллектора. Для этого необходимо выполнить слив воды и осмотреть оборудование, провести дефектацию трубопровода. Завершить работы планируется к вечеру 3 августа".

Петербургским десантникам, решившим 2 августа искупаться в фонтанах, бесплатно предложат сухие тельняшки (подробнее)

Напомним, что основные мероприятия, посвящённые 86-й годовщине ВДВ, начались 2 августа в 11.00. В связи с этим в центре Петербурга было ограничено движение транспорта на Миллионной улице.

В 15:00 в парке 300-летия Санкт-Петербурга началась развлекательная программа, во время которой зрители увидят прыжки с вертолёта МИ-8 и показательные выступления курсантов и десантников.