В начале лета этого года движение "Красивый Петербург" предложил горожанам делиться адресами, где установлены летние пристройки к кафе, мешающие проходу пешеходов. За месяц пришло 39 таких адресов, где навесы кафе занимают слишком большую часть тротуара.

"Этот список адресов мы направили в Комитет по управлению городским имуществом с просьбой произвести проверку законности и соответствия существующим нормативам установленных конструкций, а при обнаружении нарушений предпринять меры по их устранению", - сообщил Мetro руководитель движения Красимр Врански.

На прошлой неделе в Центральном районе Петербурга уже начали демонтировать несанкционированные летние террасы. Уведомления с требованием освободить незаконно занимаемые участки получили паб Bristol и ресторан Carbonara на улице Марата, а также кофейня "Чайникофф" на Лиговском проспекте. При этом, как отмечают в районной администрации, на кафе, расположенных на Лиговском проспекте, от горожан поступило 9 жалоб.

Напоминаем, что обращения по поводу конструкций, мешающих проходу по тротуару можно отправить через сайт Красивого Петербурга.

Иногда предприниматели сами ликвидируют незаконные объекты, не дожидаясь активных действий властей. Так, например, как сообщает пресс-служба Центра повышения эффективности использования государственного имущества. Так, например, за несколько часов до приезда бригады демонтировали летние террасы владельцы двух ресторанов на Конюшенной улице.