Возле цирка в Автово в субботу, 20 декабря, защитники животных устроили одиночные пикеты. Чтобы привлечь внимание к проблеме содержания животных в цирках, один из участников пикета стоял с плакатом в костюме Деда Мороза.

"Многие из петербуржцев видели шапито в Автово, его расположение, и могут представить в каких же условиях обречены жить слоны, бегемоты, жирафы и львы, - рассказали Metro в пресс-службе петербургского отделения Центра защиты прав животных "Вита" -. Дальше животным предстоит снова колесить по цирковым площадкам страны".

Устраивая акцию, зоозащитники призвали цирк отказаться от номеров с животными, как это сделано во многих странах Европы. Так, например, полностью запрещены номера с дикими животными в Болгарии. С 2001 года в Австрии было заключено соглашение, согласно которому в представлениях можно использовать только некоторые виды животных. В Великобритании под запретом дельфинарии.

20 декабря помимо Петербурга пикеты "ЗА цирк без животных" прошли и в других городах России, Северодвинске и Чебоксарах.